Подведены итоги фестиваля детского творчества среди детей с инвалидностью «Моя родина – Россия, Забайкалье край родной»

В апреле 2023 года ГУК «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края был объявлен ФЕСТИВАЛЬ детского творчества среди детей с инвалидностью «Моя родина – Россия, Забайкалье край родной» в очно-заочной форме. Партнером фестиваля выступила торговая сеть «Бюрократ».

Всего в фестивале приняли участие 51 человек, творческие работы представлены ГОУ «Борзинской специальной (коррекционной) школой –интернат», Кыринской центральной районной детской библиотекой, инклюзивной творческой лабораторией «Путь к мечте!» МБУК «Дворец культуры и спорта» город Петровск–Забайкальский.

Рассматривало творческие номера жюри в составе: Председатель жюри: Рябова Екатерина Петровна – артистка Забайкальского драматического театра, Заслуженная артистка России. Члены краевого жюри: Кутузова Оксана Владимировна - заместитель директора ГУК «Специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края, Карандаева Дарья Николаевна, педагог МБУДО «Детского дома творчества №1» г. Чита, хореограф театра танца «Данс-миссия», Черняева Татьяна Михайловна, главный библиограф, лауреат краевого конкурса «Открытый микрофон», памяти А. Рожкова.

Так как в каждой номинации было представлено не так много работ, принято решение определить победителей среди всех присланных заявок.

Жюри единогласно постановило, что Лауреатом I степени фестиваля детского творчества среди детей с инвалидностью «Моя родина – Россия, Забайкалье край родной» становится Смолин Кирилл г. Петровск-Забайкальский. Кирилл прочитал стихотворение «Россия» Вадима Гудинова. Рябова Екатерина Петровна особо отметила соответствие выбранного стихотворения теме фестиваля, хорошую подготовку Кирилла, его артистичность и прекрасно поставленную дикцию.

Звание Лауреата II степени разделили между собой участники номера «Осенний марафон», ГОУ «Борзинской специальной (коррекционной) школы- интерната», представившие попурри из различных танцевальных номеров и Логинова Олеся, п. Кыра, представившая на конкурс прекрасно выполненный видеоролик «Баллада о Красной Былыре».

Почетным званием Лауреат III степени награждены выступления творческих коллективов. Оригинальный жанр, театр мод представили участники номера «Осенняя непогода», ГОУ «Борзинской специальной (коррекционной) школы- интерната». Жюри отметило выступление участников номера «Сюрприз учителю», ГОУ «Борзинской специальной (коррекционной) школы- интерната», подготовивших для фестиваля артистичное исполнение фокусов.

Жюри приняло решение наградить дипломами участников фестиваля:

• Иванова Дмитрия, ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа- интернат»
  • Дееву Наталью, с. Билютуй
  • Участников номера «Вместе мы можем всё», ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат»
  • Участников номера «Учат в школе», ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа - интернат»
  • Чернова Артема, г. Петровск - Забайкальский

ГУК «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края выражает сердечную благодарность участникам фестиваля, педагогам и наставникам, подготовившим ребят к участию в фестивале детского творчества среди детей с инвалидностью «Моя родина – Россия, Забайкалье край родной».

Желаем Вам новых творческих побед, отменного здоровья и удачи во всех начинаниях!