Погружение в новую культуру

Погружение в новую культуру: про инклюзию медикам Забайкалья рассказали люди с инвалидностью.

Специалисты в области социализации и реабилитации людей с инвалидностью стали участниками семинара “Школа мастеров инклюзии”, который проходит в рамках форума "Инклюзия и Здоровье" в Забайкальском крае.

Слушателей семинара знакомили с основами инклюзивного взаимодействия эксперты с инвалидностью: Олег Колпащиков - президент АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ” (г. Екатеринбург), Севера Татьяна - председатель Забайкальского отделения регионального отделения ВОГ (г. Чита), Сристи К С - президент некоммерческой организации “Blind Rock”, мотивационный спикер (г. Катманду, Непал).

Медицинским работникам предложили попробовать себя в качестве незрячих людей, пройдя маршрут вслепую, выучить дактильную азбуку и познакомиться с жестовым языком, а также узнать о философии Экстрабилити и раскрыть в себе уникальные таланты и способности в результате инклюзивного взаимодействия.

Важной частью обучения стала теория взаимодействия с людьми с социально-значимыми заболеваниями от психолога Светланы Шайхуллиной. Она рассказала о том, как медику оказать первую поддержку пациенту и куда перенаправить человека, чтобы он принял свой диагноз и вышел на терапию.

Такой практико-ориентированный семинар позволил врачам по-новому взглянуть на человека с инвалидностью и стать участниками новой инклюзивной культуры, где важны способности каждого человека.

В финале участники исполнили гимн проекта “Паруса духа” на жестовом языке и рассказали о своих впечатлениях.

“Я никогда не была на подобном мероприятии, я шла сюда с мыслью о том, что мне все это не нужно, будет скучно. Но на семинаре я получила столько положительных эмоций. Люди с инвалидностью правда могут все. Никогда бы не подумала, что незрячий человек может пользоваться всем, он видит с помощью своей трости. Я очень счастлива, что стала участницей этого события и смогу применять полученные знания в своей работе.” - поделилась комментарием Симоненко Оксана, участница семинара “Школа мастеров инклюзии

«Забайкальский край как всегда впереди планеты всей, в том числе, в том числе, в плане инклюзии, в плане инновационных социальных проектов. И наше взаимодействие с компанией «Удоканская медь» и с другими прекрасными партнерами привела нам к тому, что мы вышли на уникальный форум под названием «Инклюзия и здоровье». Мы объединяем силы, опыт, людей, которые занимаются медициной, реабилитацией людей с инвалидностью, применяем опыт людей, которые занимаются социализацией людей с инвалидностью. Если мы говорим, что сейчас, при бурном развитии медицины, в том числе в Забайкалье, при хорошей медицинской реабилитации, когда людей ставят на ноги после травм и потерь, у нас много вопросов с социализацией». - Олег Колпащиков, руководитель автономной некоммерческой организации «Белая трость» (г.Екатеринбург)

Сюжет о семинаре на сайте “Вести Чита” - ссылка

Партнеры: -АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ” -ООО “Удоканская медь” -ООО “Институт дизайна управления и конкурентных стратегий” -Движение Экстрабилити -ГК “Медскан” -Забайкальский государственный университет -Уральский Федеральный университет имени первого президента Б.Н. Ельцина -Клиника “Академия здоровья” -Клиника "Реабилитация доктора Волковой" -NGO «Blind Rock» (Непал) -ООО "Международный Центр Подготовки и Развития Массажистов. -ГПОУ “Читинский медицинский колледж” -Ассоциация "Международная ассоциация специалистов по массажу, эстетике и реабилитации" -Каларский историко-краеведческий музей -ГУК “Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих” г.Чита -Забайкальское региональное отделение ОООИ "Всероссийское общество глухих" - КРОО инвалидов «Ковчег» (г. Калининград) - ООО "Обсервер" (г. Калининград) -Забайкальская краевая организация “Всероссийское общество слепых” -Всероссийское общество инвалидов Забайкальского края -Муниципальное казённое учреждение "Физкультурно-спортивный клуб инвалидов" городского округа "Город Чита" -Забайкальская региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера" -МОО "Старшие Братья Старшие Сестры" -АНО “Адаптация”