Два продуктивных дня в городе Красноярск

27-28 сентября.
Всероссийская научно-практическая конференция «Современная специальная библиотека для слепых: актуальная деятельность и стратегия развития» состоялась.
На конференции были озвучены актуальные вопросы развития и инновации в развитии специальных библиотек для незрячих. Обмен опытом, новаторские идеи российских библиотек, презентации - стали центром обмена знаниями и сотрудничества.
Началась конференция с приветствия официальных лиц - заместителя Министра культуры Красноярского края Трофимовой Анжелики Васильевны, депутата Законодательного собрания Красноярского края, председателя Красноярской краевой организации ВОС Прутковой Валентины Ивановны.
Пленарное заседание открыл директор Красноярской специальной библиотеки Пермяков Павел Юрьевич с докладом «Концепция синергизма как эффективная стратегия поддержки чтения». Он подчеркнул необходимость специальных библиотек для слепых в системе библиотечного обслуживания населения, сотрудничества и сплочения всех государственных учреждений в достижении общей цели. Представил опыт и интересные наработки библиотеки. Так как конференция проходила в гибридном формате, в онлайн подключились коллеги из регионов России. Произвело впечатление сообщение Денискиной Венеры, кандидата педагогических наук, доцента кафедры тифлопедагогики Московского педагогического государственного университета. Еë вдохновляющие слова задали тон конференции, подчеркнув необходимость коллективных усилий для того, чтобы функции специальных библиотек расширялись и были доступны для всех. В этом первостепенное значение отводится развитию профессиональных компетенций: «Библиотека должна выйти из подполья и заявить о себе". Она подчеркнула, что доступная среда, инклюзия должны быть у всех на слуху. Вызвало интерес сообщение ведущего библиотекаря нашей библиотеки Носовой Ирины Анатольевны. Она рассказала о массовых формах работы с читателями библиотеки: о Головатовских чтениях и Днях инклюзии в Муниципальном образовании.
Одним из ярких событий дня стало посещение сенсорного инклюзивного сквера «Светлый» — специально оборудованное пространство на придомовой территории библиотеки. Под сенсорной средой понимается пространство, которое способствует восприятию окружающего мира инвалидами по зрению через звуки, запахи, вкусовые ощущения, разные тактильные поверхности. Инструментарий сквера даёт возможность для развития сенситивных качеств личности детей разных возрастов, что позволяет им получать навыки социального взаимодействия друг с другом. Для взрослых такая среда способствует эффективному отдыху и снятию стрессовых состояний.
Сквер создан в 2021 г году Администрацией города Красноярска и Красспортом - Главное Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Красноярска. Текущее обслуживание осуществляет Муниципальное автономное учреждение «Центр спортивных клубов». Социокультурная программа реализуется АНО "МИР БЕЗ ГРАНИЦ" под руководством Алёны Парфеновой.
Благодарим коллег за экскурсию в мемориальный комплекс Виктора Астафьева в селе Овсянка, за интересный и увлекательный рассказ о его жизни и творчестве.
Не оставила равнодушным экскурсия в национальный парк «Красноярские Столбы», «Белая тропа» создана в 2018 году на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» - обустроенное информационно-тактильное пространство, которое даёт возможность незрячим и слабовидящим людям самостоятельно или при помощи гида познакомиться с историей заповедника. Узнать о деятельности в научной, эколого-просветительской и природоохранной областях. Информация на стендах продублирована шрифтом по системе Брайля. Специализированная тропа включает Лесной класс, инсталляцию «Следопыт». Здесь посетители могут изучать флору и фауну заповедника, узнавать и исследовать реалистичные следы животных.
Красноярская библиотека впечатляет своим масштабом, доступностью и оснащенностью. Специалистам и читателям нашей специализированной библиотеки остается только мечтать о таком пространстве. Но мы не теряем надежды, и надеемся, что наши власти повернутся к нам лицом.
Подводя итог, хочется сказать: в целом, участие в научно-практической конференции является полезным инструментом профессионального роста, установлением новых партнерских отношений и коллективного поиска инноваций.