Книжный марафон продолжается

Сегодня в рамках «Доступное чтение» на платформе Zoom прошло очередное заседание читательского марафона онлайн-комьюнити «Книжная эстафета».
Члены клуба из Агинской МО ВОС, Сретенской МО ВОС и Чернышевской МО ВОС обсуждали повесть В.Г.Короленко «Слепой музыкант».
Перед началом обсуждения читателям было предложено назвать пословицы, которые бы соответствовали тематике произведения.
Короленко В.Г. писал повесть 13 лет. Он начал работать над ней в 1885 г. Годом позднее ее впервые опубликовали в газете «Русские ведомости». Однако писатель перерабатывал повесть для других изданий. Отдельно повесть вышла в 1888 г., но и здесь без исправлений не обошлось. В 1898 г. из печати вышло очередное издание «Слепого музыканта»: Короленко В.Г. добавил важнейшие детали - встречу со слепыми звонарями и уход Петра к нищим.
В повести много биографических моментов из жизни самого писателя. Он знал слепую от рождения девушку, с которой проводил много времени. Большинство её впечатлений об окружающем мире были положены в основу характера Петруся. Также у писателя был ученик, который терял зрение. Короленко довелось познакомиться со слепым музыкантом, пообщаться с ним, чтобы понять, как такие люди чувствуют музыку. Сцена со звонарями была полностью взята из жизненного опыта писателя, когда он в 1890 году посещал Саровский монастырь.
Повесть «Слепой музыкант» была любима современниками писателя и литературными критиками. Только при жизни Короленко произведение переиздавали 15 раз.
При обсуждении повести читателями был, затронут ряд вопросов. Например, какой эпизод книги вас взволновал больше всего; что значила музыка в жизни Петра ; какие чувства помогает музыка развить в человеке; какое самое важное открытие вы сделали для себя, прочитав повесть «Слепой музыкант» и другие вопросы, которые читатели обсуждали с большим интересом.
В конце обсуждения все пришли к выводу, что повесть учит нас не покоряться ударам судьбы, не сдаваться и не опускать руки. Любой человек может найти свое место в жизни, приносить пользу и жить деятельно и радостно. А семья всегда остается надежной опорой и поддержкой.
Большое спасибо всем участникам обсуждения за искренние и ёмкие высказывания.