Литературный проект «Головатовские чтения»

Геннадий Головатый… Человек с большой буквы, безгранично талантливый и стойкий ко всем жизненным испытаниям. Автор нескольких сборников стихов был лишен радости движения. Но при этом жил полноценной жизнью, создал семью, постоянно творил, его творческий путь был длинным и насыщенным. На протяжении многих лет по инициативе ГУК «Специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края при поддержке Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» вырос социально значимый проект Головатовские чтения, в котором участвуют самодеятельные авторы из числа людей с инвалидностью. В этом году прошли уже ХVIII Головатовские чтения. Со временем социальный статус проекта изменился. И вот уже в Головатовских чтениях принимают участие не только люди с инвалидностью, но и просто начинающие талантливые авторы, те, кто желает повысить свое мастерство, услышать компетентные замечания и наставления от писателей: Вьюнова Вячеслава Александровича, Озорниной Аллы Георгиевны, Рогалёвой Галины Ивановны, Ярославцева Николая Витальевича. В этом году занятия семинаристов были выездные и проходили в селе Улёты. Открывал семинар и.о. Главы Муниципального района «Улётовский район» Горковенко Владимир Анатольевич. Двадцать самодеятельных автора из разных районов Забайкалья и Улётовского района занимались и оттачивали своё мастерство, принимая во внимание замечания и наставления руководителей. Тифлоквест - новое явление в жизни Центральной районной детской библиотеки - филиала Межпоселенческой Центральной библиотеки. Дети и взрослые отправились в путешествие по локациям «Знакомые и незнакомые звуки», «Доверься чувствам», «Радуга запахов» и другим. В квесте ребята осваивали навыки расшифровки брайлевского шрифта, определяли при помощи обоняния цвет краски, а затем с повязкой на глазах рисовали! На площадке-мастер-класс от незрячего шеф-повара Александра Писаренко и его помощницы Ольги Катаевой угощались бутербродами, наливали «вслепую» в стаканчик сок и удивлялись, как мастерски Александр владеет ножом при нарезке продуктов. Не менее интересным было задание назвать обычные предметы через тактильные ощущения в затемненном коробе с повязкой на глазах Незабываемая встреча состоялась участников Головатовских чтений с артистами народного театра имени Н.Н. Буракова. По рассказам М. Зощенко режиссер театра Галина Жукова поставила спектакль «Всё может быть!», премьера которого состоялась для гостей. Зрители отметили искренность и талантливую игру артистов любительского тетра.