«Природа на ладони»

В прошедшее воскресенье читатели спецбиблиотеки побывали в Забайкальском краевом музее им. А.К. Кузнецова на первом занятии проекта «Природа на ладони» для людей с нарушением зрения. Занятие было посвящено Забайкальской тайге, подземном мире жителей леса. Потрогали макеты грибов, которые изготовлены в натуральную величину. Узнали и мухомор, и масленок и конечно же груздь. А шампиньоны и белые грибы узнавали по запаху. С особым интересом все слушали рассказ о жизни муравьев. Когда еще будет такая возможность побывать у них в гостях. Увидели строение муравейника, где можно было потрогать и отдельные «апартаменты» царицы муравейника, детский сад и многие другие помещения. С удовольствием разглядывали макеты дождевых червей, а потрогав живые лишайники, всем сразу захотелось отдохнуть в лесу, вдохнуть его запах, услышать пение птиц... Отведали дары Забайкальской тайги – свежую бруснику. Отличное настроение, незабываемые впечатления и ожидание новых встреч с Забайкальским лесом!.